Informacion de Henderson


Sáb 19 De Dic Del 2009
14:34:08
Actos de fin de curso del Centro F. Profesional, CEA Nº 701 y CESAJ
El lunes último, en forma conjunta, se realizó el acto de fin de curso de los egresados del Centro de Formación Profesional Nº 401, del Centro de Adultos Nº 701 y del CESAJ (Centro de Escolarización Secundaria para Adolescentes y Jóvenes). En primer término, la coordinadora del acto, Leonor Reguera, dio lectrura a las notas de saludos y felicitaciones recibidas, para luego ingresar las Banderas Nacional y Bonaerense (tanto del C.F.P. como C.E.A., con sus respectivos abanderados y escoltas).

Seguidamente, se entonaron las estrofas del Himno Nacional, para dar paso luego a las palabras del director del C.F.P., Emir Fillia, quien en el inicio hizo una reseña de la actividad docente desarrollada durante el presente ciclo lectivo, informando más adelante que, a raíz de la rotación de cursos, no integrará el plantel de instructores del año próximo Elba Luciani, a quien le agradeció su labor docente.

A nivel de proyectos a concretarse en el año 2010, el señor director mencionó los que correspondían a iniciativas en conjunto con INTA, INTI, Oficina de Empleo local y Consejo Escolar local; también dio a conocer la programación de cursos, ya autorizados, para el ciclo del año 2010.

Felicitó luego a los egresados por haber completado una etapa de la capacitación impartida, y a los alumnos, como así también al personal del Centro de Formación Profesional, a miembros de la cooperadora y al público en general, deseando felices vacaciones y felices fiestas.

Posteriormente, se dirigió a los presentes la inspectora de Educación de Adultos, profesora Susana Raña, dejando un saludo de estímulo para los egresados y también para los docentes, a quienes instó a proseguir en la tarea educativa, ya que consideraba que muchos de los males actuales pueden corregirse y/o superarse, mediante la educación.

Luego, la docente del C.E.A. Nº 701, Carmen Winger, brindó emotivas palabras a la promoción de alumnos egresados.

En medio de la emoción y los aplausos, se procedió seguidamente a hacer entrega de medallas a los alumnos del C.E.A. Nº 701 egresados, siendo ellos: Emiliano Hernández, Ángel Ricardo Stoessel, María C. González, Sandra C. Quiroga, Yéssica P. Feller, Cintia E. Martín, Marcelo Rivolta, Silvio T. Peérz, José I. Negreido, Macarena Hofsetz, Delia C. Alcobedo, Patricio A. García y Mariela Y. Lorea, siendo distinguida esta última como mejor compañera, dirigiendo por ello unas palabras.

Los laumnos del CESAJ que cumplimentaron los cursos de Cerámica e Informática fueron: Evelyn Donatti, Belén Dupuy, Valentina Herrero, Soledad Monteagudo, Carlos Merino, Lisandro Campitelli, Mariano Pedernera y Ezequiel Canepare. El alumno Emiliano Hernández ofreció, acompañándose con guitarra, la canción "Amigo".

A continuación, se procedió a hacer entrega de certificados a los egresados del Centro de Formación Profesional Nº 401.

COCINERO PARA C. ESCOLARES Y AYUDANTE DE PASTELERÍA

(Instructora: Mirta Russo). Olga G. Banega, Carina A. Cano, Antonia Colamarino, Gabriela L. Forte, Andrea D. Gago, Marta Green, Verónica R. Heffler, María L. Ibáñez, Miriam I. Meliendres, Mirta B. Montesino, Josefa B. Ponce, Analía S. Rojas, Pamela J. Russo, María Del Valle, Daniela F. Encina, Marta G. Green, María Y. Lorea, Carolina Marino y Jorgelina Martínez.

MODISTA

(Instructora: Irma Bermejo). Analía Artaza, Elsa Blanco, Natalia Barón, Estela M. Camps, Clarisa Cholfo, Irma Gómez, Elsa Marcos, Cintya Martín, Eugenio Jaca Cortejarena, Juliana Quintana y Ayelén Mac Dowell.

CERÁMICA INDUSTRIAL

(Instructora: Mirta Flores). María del C. Apraiz, Gisella Barreña, Nelsa Alcobedo, Norma Benítez, Élida Canepare, Élida Gallemí, Carmen Gallemí, Ethel Garay, Adriana González, Carmen Mas, Haydée Ordóñez, Irma Ortelinger, Mónica Save, Rita Vitángeli, Estela Zara y Agustín García.

ESTAMPADOS MÚLTIPLES Y CONFEC. ROBA BLANCA

(Instructora: Elena Mateo). María B. Balvidares, Beatriz Brion, María A. Cardinale, Graciela L. Carrillo, Silvia S. Casco, Marta R. Colagioia, Marta B. Colamarino, Alicia E. Feito, Ana M. Fernández, Mercedes I. Galende, María E. Gándara, María E. Laurent, Francisca Maidana, María C. Pérez, Luciana T. Pizarro, Mercedes San Esteban y Elisa Torres.

M. ARTESANALES Y OBJETOS DECORATIVOS

(Instructor: Jorge Cano). Olga Alcobedo, María del C. Álvarez, María C. Aranguiz, Aurora Araujo, Norma R. Barrenau, Olga G. Barreña, Santiago Benefú, Susana Bourgeois, Jorge Carabajal, Stella Di Julio, María F. Eberwein, Irma Nievas, Amelia Pinto, Graciela Pucharelli, Norma Valenzuela y Stella M. Zara.

CONFECCIÓN DE ASISTENCIA DE FAMILIA. CUIDADORES DE ANCIANOS A DOMICILIO

(Instructora: Elba Luciani). Nélida Canollán, Elda Encina, Emma Freito, Carina Gómez, Natalia Piccirillo y Marta Suhurt.

INSEMINACIÓN ARTIFICIAL

(Instructor: Héctor Ávila). Darío N. Dalseggio, Analía L. Donatto, Mariángeles Flores, Lucas E. Green, Ernestina López, Thomas F. Madrid, Eduardo M. Rivas, Fernanda M. Villarruel, Alejandro D. Frabiani, Mathías N. Martínez, Fernando Martínez y Patricia I. Rago.

INSEMINACIÓN ARTIFICIAL: H. VEGAS

(Instructor: Héctor Ávila). Sergio N. Arthur, Nicolás Beorlegui, Franco N. Blandamuro, Ricardo F. Cordero, Facundo J. Corral, María J. Cortés, Santiago A. Martín, Marcos Molina, Jorge M. Rojas, Jorge L. Rojas y Juan R. Pardo.

PELUQUERO UNISEX

(Instructora: Marta Torrilla). Mónica Andrade, Patricia Feller, Verónica Heffler, Ana M. Hidalgo, María F. Hidalgo, Mirta Nievas, Beatriz Nievas, Roxana Peralta y Verónica Sánchez.

MANTENIMIENTO DE MOTORES

(Instructor: Emir Fillia). Marcos Cabrera, Luciano Hernández, Aldo López, Felipe Marcos, Eric Martín, Leonardo Merino, José Ignacio Negreido, Silvio Pérez y Matías Prieto.

OPERADOR DE PC, NIVEL 1

(Instructor: Javier Michelli). Araceli Vallejos, Sandra Benéitez, Rodrigo Cabaña, Lucrecia Cárdenas, Ana Juárez Amengual, María C. López, Ana Maisterra, María E. Pérez, Benjamín Poeig, Agustín Ponce, Mariela Ramos, Juan I. Serra, Santiago Sonzogni y Beatriz Zara.

INGLÉS, NIVEL 1

(Instructor: Julián Solignac). Marilina Albornoz, Nelba Caballín, Javier Cortadi, Silvia Scandroglio, Leo Reguera, Ana M. Ros, Claudia Sánchez y María E. Seisdedos.

AUXILIAR ADMINISTRATIVO

(Instructora: Mónica Rojas). María S. Brión, Inés M. Campos, María B. del Valle, Analía L. Donato, Mariela Y. Páez, Verónica D. Páez, Carina R. Pagella, Claudia C. Pos, Nilda R. Pos, Claudia D. Sánchez, Sandra M. Sánchez, Juan I. Serra y Liliana S. Save.

Concluida esta ceremonia, al igual que todos los años, se efectuaron sorteos de obsequios entre los presentes y los asistentes recorrieron la muestra de trabajos del año.

 


«« Volver »»

 


LA GRAN MAÑANA

Diego Feito

DEJA TU MENSAJE

Ultimo Momento (La Nacion OnLine).

FM Amanecer 92.5 Mhz
Licencia:
LRI970 - Canal 223
Propietario y Director:
Diego Gabriel Feito
Direcion:
Colón 338 - Henderson - Pcia. Bs.As. - Argentina - CP(6465)
E-mail:
fmamanecer@hcnet.com.ar
Telefono:
02314-451116
Mensajes:
02314-15539042
C.U.I.T:
20-22445052-5
Henderson-Net
Propietario y Director:
Martinez, Horacio Alejandro
Direcion administrativa:
Luis Guillon - Pcia. Bs.As. - Argentina - CP(1838)
E-mail:
webmaster@henderson-net.com.ar
Telefono:
011.15.6427.0998
Mensajes:
011.15.6427.0998
Hosting:
http://www.amss.com.ar
[ Espacio Publicitario ]

Desing by AMSS® of Martinez, Horacio Alejandro - Copyright© AMSS® 2010 - Todos los derechos reservados®